Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Управление Роспортребнадзора по Томской области уведомляет!

В целях реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.04.2022 № 14 «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации» Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, об эпидемиологической ситуации по холере в мире.

Холера представляет собой особо опасную инфекционную болезнь с диарейным синдромом, фекально-оральным механизмом передачи возбудителя инфекции, водным, пищевым и контактным путями распространения. Холера может вызывать события, представляющие чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, имеющую международное значение. Входит в перечень болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации.

С 2012 г. по 2021 г. всемирная организация здравоохранения информировала о 4 117 264 случаях холеры с распространением инфекции в 83 странах всех континентов: в Африке – в 36 странах, в Азии – в 24, Америке – 10, Европе – 11 и в Австралии с Океанией – 2. За период 2012 – 2021 гг. в мире был зарегистрирован 1 591 завоз холеры, в том числе в страны Азии – 1 244, Африки – 143, Америки – 89, Европы – 99 и Австралии с Океанией – 16 .

 На сегодняшний день случаи холеры регистрируются в: Республике Бенин, Демократической Республике Конго, Замбии, Зимбабве, Камеруне, Кении, Кот д[1]Ивуаре, Либерии, Малави, Мали, Мозамбике, Нигер, Нигерии, Сомали, Танзании, Того, Эфиопии, Южном Судане, Бангладеш, Индии, Непале, Афганистане, Йемене, Пакистане, Филиппинах.

Эпидемиологическая обстановка по холере в Российской Федерации за анализируемый период характеризовалась завозами в Москву российскими гражданами, возвратившимися из Индии (2012, 2014 гг.).

Таким образом, сохраняются эпидемиологические риски, связанные с возможным завозом инфекции на территорию Российской Федерации, гражданами, выезжающими в страны в которых регистрируются случаи холеры.

Управление Роспотребнадзора по Томской области просит сотрудников туристических фирм и при реализации туристических продуктов информировать граждан:

- о возможных рисках заражения в странах, где регистрируются случаи холеры;

- о возможности проведения профилактических прививок против холеры по эпидемическим показаниям лицам, выезжающим в неблагополучные по холере страны;

 - в случае проявления первых признаков заболевания (жидкий стул, рвота, сухость во рту, жажда) незамедлительно обращаться за медицинской помощью и указывать на факт своего пребывания в эпидемилогически неблагополучной стране.

17 июн / 2022