Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Завтра в Первом музее славянской мифологии состоится торжественное открытие юбилейного XV Сибирского фестиваля керамики

14 февраля в 17.00 в Первом музее славянской мифологии (ул. Загорная, 12) состоится торжественное открытие юбилейного XV Сибирского фестиваля керамики. Вход свободный.

Каждый год в первый день выставки организаторы стараются удивить гостей:в этом году на ваших глазах будет создан новый вид живописи! Естественные оттенки глины в руках молодого, экстравагантного художника Артура Шугурова станут красками. За 30 минут он создаст первый глиняный 3D-портрет на холсте! Также для любителей керамики и коллекционирования запланирован аукцион, где будет продан невероятный глиняный сосуд! Украсит открытие Ансамбль народной белорусской песни "Медуница".

На протяжении всего мероприятия для гостей будет работать выставка авторской керамики, в которой примут участие более 70 мастеров из России, Республики Беларусь, Абхазии, Казахстана. В двух залах музея окажутся около 300 керамических изделий, наполненных мощной внутренней энергией и светом. Посетителей впечатлит коллекция работ с надглазурной росписью от Валерия Кузнецова, причудливая и фактурная керамика Алёны Залуцкой из г. Новосибирск.

Тема выставки – «Философия керамики: мир по-другому». Гостей ждет особенный разговор и встреча с самим собой. На выставке появится медитативное пространство, где можно комфортно расположиться, погрузиться в свои ощущения и подумать над вопросами: «Кто я в этом мире, и куда иду?». Ответить на них каждый посетитель сможет, созерцая керамические шедевры, ведь каждый мастер – это Творец Мира, он создаёт мироздание из бесформенного куска глины.

14 февраля в 18:00 состоится бесплатная творческая встреча «Моя Керамика» с художником-керамистом из г. Новосибирска Валерием Кузнецовым.На встречу приглашаются специалисты декоративно-прикладного искусства, керамисты, художники, а также все, кто интересуется гончарным ремеслом. На встрече у гостей будет возможность лично побеседовать с мастером и узнать много нового о нюансах в работе с керамикой. Валерий презентует свои книги, альбомы, керамические изделия. Состоится просмотр авторского фильма и автограф-сессия. Возможна продажа изделий и книг. 

В рамках Фестиваля запланировано 29 событий: это мастер-классы и мастер-шоу, беседы и спектакли. Записываться на все мероприятия необходимо заранее на сайте музея, количество мест ограничено. С полной программой Вы сможете ознакомиться на сайте и в социальных сетях Музея.

Выставка продлится до 12 апреля.

Присоединяйтесь к группе фестиваля XV Международный Сибирский фестиваль керамики

г.Томск, ул. Загорная 12, Первый музей славянской мифологии

тел. (3822)52-79-50, 210-333

 Вт-Сб: 10.00-19.00 Вс. 10.00-17.00.

150р. – учащиеся, 200р. – взрослые.

13 фев / 2020