Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ветераны посетят экскурсии по литературному Томску

В рамках культурно-просветительского проекта «От классиков – к современникам», получившего поддержку Фонда президентских грантов, томские писатели с февраля по май проведут 16 экскурсий по четырем маршрутам для ветеранов областного центра. Участниками станут 700 человек.

Экскурсии состоятся по самым популярным маршрутам проекта «Прогулки по Томску с писателем», которые томские авторы проводят по местам, описанным в своих книгах.

Первую экскурсию уже провел известный прозаик Дмитрий Барчук с программой «Старец Федор Кузьмич: кто он?», основанной на романе «Александрия» и повести «Последний приют императора».

Почти 50 ветеранов из Кировского района Томска узнали версию писателя о судьбе Александра I. В течение трех часов они посетили памятник старцу Федору и святой источник в Хромовке, а также дом купца Хромова и Богородице-Алексеевский монастырь, в котором хранятся мощи старца.

«Прогулки по Томску с писателем» – один из самых популярных и востребованных у томичей проектов областной писательской организации, – рассказывает заместитель руководителя проекта «От классиков – к современникам» Дмитрий Барчук. – Однако эти экскурсии пешеходные, а пожилым людям тяжело пройти несколько километров. Между тем пенсионеры – одни из самых читающих и любознательных горожан. Поэтому в заявку на грант специально для них мы включили экскурсии на комфортабельных автобусах».

Для ветеранов в рамках проекта также подготовлена экскурсия Дмитрия Барчука «Томские тайны времен революции и Гражданской войны» по повести «Грустина» и роману «Сибирская трагедия», повествующая о городских тайнах прошлого и подземельях купеческого Томска. Прозаик и поэт Вениамин Колыхалов поведает о Томске 50-80-х годов XX века, а писательница-искусствовед Ирина Евтихиева проведет экскурсию по старинным храмам и расскажет о чудотворных иконах.

Для справки:

Экскурсии состоятся при организационной поддержке городского и районных Советов ветеранов Томска.

В рамках проекта «От классиков – к современникам» помимо автобусных экскурсий для ветеранов проходят творческие встречи в Томске и Томском районе с любителями литературы, школьниками и студентами. Томские писатели знакомят участников с собственным творчеством и дарят в библиотеки 9-томники «Библиотека томской поэзии и прозы», объединившие лучшие произведения писателей-современников.

11 фев / 2020