Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Тверской области прошел туристический форум «Реки России»

Туристический форум "Реки России" прошел в Завидове Тверской области. В мероприятии приняли участие помощник президента РФ Игорь Левитин, полномочный представители президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, заместительминистра транспорта РФ Виктор Олерский, директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова, заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев, губернатор Костромской области Сергей Ситников, врио губернатора Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного собрания региона Андрей Епишин.

Главной темой обсуждения стали стратегические приоритеты развития речного круизного туризма в России. Тверская область, принимающая форум, обладает огромным потенциалом с точки зрения развития этого вида туризма. Регион стоит на Волге, на его территории находится озеро Селигер, ряд других более мелких озер и рек, на многих из которых можно развивать судоходство.

Водный туризм может стать драйвером экономического развития прибрежных городов. Об этом говорили участники саммита мэров таких городов. Его темами стали развитие инфраструктуры, управление малым и средним бизнесом, привлечение инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.

В рамках заседания подгруппы по развитию туризма рабочей группы президиума Государственного совета РФ по теме "О развитии внутренних водных путей в Российской Федерации" были сформулированы основные предложения к предстоящему заседанию президиума Госсовета.

Основные проблемы развития речного круизного судоходства связаны со старой инфраструктурой, высокой степенью износа судов. Инфраструктура в ряде регионов совершенствуется за счет Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма. В частности, благодаря ей, крупные речные круизные суда теперь может принимать город Великий Болгар в Татарстане. Также в этом году планируется возобновить строительство теплоходов на российских верфях.

Отдельной темой форума стало продвижение речных круизов по России. По словам заместителя руководителя Ростуризма Сергея Корнеева, с 1 июля ведомство запустит кампанию продвижения нового бренда "Реки России".

Особенность речных круизных маршрутов заключается в том, что они объединяют сразу несколько регионов. Так что "Реки России" вполне могут стать национальным брендом, который можно продвигать и внутри страны, и за рубежом. 1 июля мы запускаем маркетинговую кампанию "Время отдыхать в России". В ее рамках мы будем продвигать речные круизные маршруты различными способами и при участии наших партнеров", - пояснил Сергей Корнеев.

Во время форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между ФГУП "Национальный маркетинговый центр по туризму Visit Russia / Время отдыхать в России!" и Ассоциацией малых туристических городов, а также - с ОАО "Московское речное пароходство". 

Источник: http://russiatourism.ru/news/10691/

Фото: avtoinsider.com

28 июн / 2016