Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Томске открылся самый большой фонтан

День города, отмечавшийся во вторник, завершился открытием самого большого в областном центре фонтана. Он способен показывать шоу из струй воды, музыки и света.

Ранее сообщалось, что на площади перед магазином "Томские товары" появится современный фонтан с высотой водяного столба в 14 метров и диаметром чаши в 20 метров. Стоимость объекта – 24 миллиона рублей. Фонтан способен создавать художественное представление за счет проекции световых эффектов на струи воды и имеет свое музыкальное сопровождение. Горожане предложили назвать его "Фонтаном молодости".

"Сегодня мы с вами отмечаем 412-й день рождения нашего старинного и вечно молодого города. <…> Мероприятие по открытию фонтана является финальным среди мероприятий по празднованию Дня города.<…> Хочу в день рождения пожелать нашему родному городу, чтобы он жил и процветал, а всем жителям – такой чудесной погоды как сегодня", – сказал на церемонии  мэр Томска Иван Кляйн.

В свою очередь спикер областной думы Оксана Козловская подчеркнула, что новый фонтан самый большой в Томске. "Мы сегодня открываем самый большой, самый яркий, самый красивый фонтан – "Фонтан молодости", – отметила она.

Как будет работать фонтан в дальнейшем, в мэрии Томска обещали рассказать позже.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160607/samij-boljshoj-fontan-otkrilsya-v-tomske-v-denj-goroda/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

08 июн / 2016