Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В Самарканде состоится Международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”

26-30 августа 2019 года в городе Самарканде в двенадцатый раз пройдет традиционный Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари».

Этот фестиваль характеризуется своим уникальным духом и обликом. Он нацелен на развитие музыкального искусства Востока, популяризацию фольклора, обмен традициями музыки и искусства между народами Узбекистана и других стран, а также научный обмен в указанной области.

Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО один раз в два года в Самарканде в третьей декаде августа. В этом году Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари" стал одним из членов Международной фольклорной организации (IOV).

За всю историю фестиваля в нем приняли участие представители 110 стран, посетили высокие гости из таких международных организаций, как ЮНЕСКО, Шанхайская организация сотрудничества, Международная фольклорная организация и Азиатский банк развития.

Ожидается, что нынешний фестиваль посетит более 400 иностранных гостей из 80 стран. В его рамках будет организована научно-практическая конференция на тему "Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока", а также концерты и международные конкурсы мастеров традиционной музыки Узбекистана.

В конференции примут участие видные музыкальные критики, ученые, популярные артисты, специалисты и почетные гости. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут специальные "круглые столы", презентации и семинары.

Традиционными гостями форума станут представители ЮНЕСКО и АЙСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры), а участниками - профессиональные исполнители и колективы из Армении, Афганистана, Индии, Индонезии, Ирана, Ирака, Испании, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, России, США, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Эфиопии и других стран.

Для оценки мастерства конкурсантов будет сформирована международная панель из известных специалистов национального музыкального искусства. Основными критериями их оценки остаются высокий уровень мастерства и сценическая культура.

Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари" будет широко освещаться в средствах массовой информации, на национальных телеканалах и на сайте

В период проведения фестиваля в парках культуры и отдыха Самарканда будут также организованы культурные мероприятия для жителей и гостей города, где музыкальные школы и школы искусств будут демонстрировать свои концертные программы и произведения.

Подготовка к фестивалю в эти дни идет полным ходом.

17 июл / 2019