Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

В с.Тимирязевское будет создан природный парк

С предложением о создании парка к Ивану Кляйну в ходе личного приема обратились предприниматель Александр Беликов и его супруга Светлана. Уже десять лет они живут в Тимирязевском и шефствуют над местным озером. Периодически Беликовы вместе с соседями проводят здесь субботники и вывозят мусор. А сейчас предлагают благоустроить территорию в районе озера Беленького, создав здесь природный парк.

«Важно сохранить и сберечь эту уникальную природную территорию для следующих поколений.  На наш взгляд, это место привлекательно для развития экологического туризма. Это всего в пяти километрах от Томска, и сюда могут приезжать организованные группы школьников, чтобы познакомиться с уникальной экосистемой этой территории. Мы готовы вложить в проект собственные финансовые ресурсы и привлечь единомышленников», — объяснил Беликов.

Кляйн поддержал инициативу предпринимателя, отметив, что это уже не первый проект, направленный на развитие города, который реализуют супруги. Ранее они стали участниками муниципального проекта «Аренда за рубль» и в настоящее время завершают восстановление исторического деревянного дома на улице Пушкина, 24 в районе Белого озера. Также предприниматель взял в аренду комплекс зданий на улице Тверской, 66 и 66а и сейчас завершает разработку проекта.

Мэр поручил создать межведомственную группу, задача которой оказать содействие в реализации этого проекта, определить границы территории будущего экопарка, актуализировать проект очистки озера от донных отложений. Куратором этого общественного проекта градоначальник назначил главу Кировского района Валентину Денисович.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/149371

05 фев / 2020