Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Россия и Франция проведут перекрестные годы культуры и туризма

2016 год станет перекрестным годом культуры и туризма России и Франции, сообщил журналистам в понедельник на открытии визового центра Франции в Москве посол страны в России Жан-Морис Риппер.

"В 2016 году пройдет год культуры и туризма двух стран. Я присматриваюсь в России, чтобы найти здесь места, где Франция и Россия как-то встречались в истории. Посол России во Франции Александр Орлов делает то же самое во Франции, ищет места, связанные с Россией. Мы будем общаться с туроператорами, создавать специальные маршруты, соединяющие две страны культурно и исторически, привлекать к ним туристов", — сказал он.

Кроме того, посол европейского государства заявил, что Франция считает возможным отменить краткосрочные визы в страны Шенгенского соглашения для россиян.

"Наиболее радикальное решение – снять краткосрочные визы для России. Это пожелание Франции, но пока не удается добиться согласия с другими странами Шенгенского соглашения. Это наша цель. Мы считаем, что миграционного риска из России нет. Мы хотим, чтобы как можно больше россиян приехало во Францию и больше французов могло побывать в России", — передает "Интерфакс" слова французского дипломата. 

По его словам, Франция поддерживает также программы обмена студентов российских и французских вузов.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/29581/

Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

13 окт / 2015