Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Музей истории Томска приглашает на семейные выходные

В эту субботу, 9 ноября в 12:00 приглашаем маленьких томичей и их родителей на тематическое занятие «СОВЕТСКОЕ ДЕТСТВО» (5+)

Мальчишки и девчонки, а также их родители воспользуйтесь счастливой возможностью и ненадолго вернитесь в прошлое! В мир советского детства, где придется «проснуться по будильнику», сделать зарядку, прибрать свою комнату, узнать, как выглядели в те времена школьники, какую форму носили и какие предметы проходили в школе, а ещё весело провести время за головоломками из журнала «Мурзилка»!

По завершении занятия все получат памятный значок!

Взрослым тоже скучать не придется, потому что, гуляя по нашей коммуналке, можно освежить в памяти воспоминания о далеких временах или вовсе открыть для себя что-то новое.

Количество мест ограничено, успевайте записаться!

Стоимость: 200 руб./чел

Тех, кто любит свой город и хочет больше узнать о его прошлом, приглашаем в эти субботу и воскресенье, 9 и 10 ноября в 15.00 на обзорную экскурсию «4 ВЕКА ТОМСКОЙ ИСТОРИИ» (12+).

Благодаря детально выполненным макетам Вы получите представление об устройстве и расположении Томской крепости в момент её создания в 1604 году, узнаете, из каких частей она состояла, чем занимались её жители и первые горожане в 17 и 18 веках, увидите интересные и необычные экспонаты, рассказывающие о жизни и быте наших предков: посуду, оружие и одежду.

Вы сможете почувствовать себя в роли гостя уютной томской гостиной комнаты дома, принадлежащего типичному представителю городской интеллигенции на рубеже 19-20 веков – томского врача, профессора или купца – в те годы, когда Томск был процветающим культурным, образовательным и торговым центром Сибири.

Вы почувствуете атмосферу старого Томска, прогулявшись по томской улице, сможете заглянуть в окна домов и посетить купеческую лавку. Масштабная репродукция плана-панорамы Томска первой четверти XX века, созданная томским профессором Ю. П. Нагорновым, поможет Вам получить полное представление о нашем городе.

Стоимость: 130 руб./чел.

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Приглашаем во вторник, 12 ноября в 18.00 к нам, на Воскресенскую гору на встречу с настоящим Дедом Морозом из Великого Устюга!

Четвертый год подряд Дед Мороз из Великого Устюга вместе с командой НТВ путешествует по России. В этом году «Путешествие Деда Мороза с НТВ» охватит всю страну с севера на юг.

Главный волшебник страны пробудет в Томске всего 2 дня, 11 и 12 ноября. В понедельник в 10:30 в пространстве «Точка кипения» он встретится с журналистами и расскажет о своих планах. А во вторник, 12 ноября у всех желающих появится возможность встретиться с Дедом Морозом из Великого Устюга в 18.00 на Воскресенской горе!

Не упустите свой шанс встретиться с волшебником! Ведь такое чудо возможно только один раз в год! Ждём всех на Воскресенской горе 12 ноября в 18.00!

О подробностях мероприятия расскажем чуть позже! Следите за новостями на наших страницах в соцсетях!

За три года Главный Зимний волшебник вместе с НТВ проехал 40 000 км, посетил более 260 социальных учреждений и 220 семей, подарил 325 тонн подарков.

О том, как проходит Путешествие Деда Мороза по нашей стране, ежедневно по будням на НТВ будет рассказываться в программе «Утро. Самое лучшее», а также на страницах проекта в социальных сетях.

Как всегда, в команде Деда Мороза – звезды телеканала НТВ и волонтеры со всей страны. Но в этом году присоединиться к благотворительной новогодней акции сможет каждый! Чтобы все заветные желания исполнились, «Путешествие Деда Мороза с НТВ» и благотворительный фонд «Ты - супер!» запустили совместную добрую акцию #ЯДЕДМОРОЗ. Спонсором «Путешествия Деда Мороза с НТВ» выступает ОАО «РЖД». Информационные партнеры: ИД «Аргументы и факты» (благотворительный фонд издательского дома «АиФ. Доброе сердце» помогает взрослым и детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении); крупнейшая российская радиостанция «Авторадио» и социальная сеть «Одноклассники», вместе с которой из каждого города команда Деда Мороза будет вести видеотрансляции в мобильном приложении ОК Live.

Для тех, кто любит вспоминать и фантазировать, со вторника по воскресенье с 10.00 до 19.00 в музее постоянно работают следующие выставки:

  • основная экспозиция «4 века истории Томска»;
  • выставка «Пожарное дело» и смотровая площадка;
  • выставка «РУССКАЯ ИЗБА»;
  • выставка «Бис! Браво!» о театральной жизни Томска;
  • мини-выставка «Пальчики оближешь! История конфетного фантика».
  • выставка «Романтика томских коммуналок», с помощью которой каждый может отправиться в недалёкое советское прошлое. Помните ли вы очередь в общую ванную комнату, картонные перегородки вместо стен и склоки на кухне, молоко в треугольничках и запах духов «Красная Москва»? Посетители этой выставки точно почувствуют ту особую коммунальную атмосферу, которая оставила яркий след в жизни многих советских людей. Пространство выставочного зала поделено на зоны: прихожая, общий коридор, кухня и две комнаты. В прихожей на вешалках представлены вещи «жителей коммуналки»: верхняя одежда, обувь и пр. Именно эти предметы познакомят вас с жильцами. Пройдя далее, вы заглянете в комнаты, где «проживает» семья с маленьким ребенком, а за стеной – молодая учительница.

Удивительный томский ноябрь продолжает радовать нас погожими днями!
Посетите интересные выставки в нашем музее и успейте насладиться природой и погодой Воскресенской горы, разнообразив свой отдых фотосессией в исторических костюмах !

В этих костюмах каждый может почувствовать себя боярином, стрельцом, воеводой, императрицей или барышней-крестьянкой!
Дополнительная информация по 65-72-55 и на сайте https://tomsk-story.ru.

05 ноя / 2019