Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Карта-гид поможет гостям города увидеть самое интересное в Томске

Карта Томска с указанием главных достопримечательностей издана компанией TommyGifts для гостей города и томичей, которые предпочитают самостоятельные прогулки; участники проекта – профессиональный гид Елена Ерофеева и художница Татьяна Милюкова – нарисовали пять самых важных туристических маршрутов, сообщил РИА Томск автор идеи карты-гида Дмитрий Беляев.

По словам Беляева, идея создать удобную для туристов карту Томска возникла в компании TommyGifts несколько лет назад. Все это время изучался опыт других городов, где бумажная карта, в том числе, является одним из сувениров. В томский проект Беляев пригласил художницу Татьяну Милюкову и томского гида Елену Ерофееву. Вместе они выбрали главные достопримечательности, которые нужно нанести на карту.

"Мы поняли, что весь город включать в карту не нужно, мы хотим показать ту часть Томска, которая интересна приезжим. И еще мы развели на разные стороны карты туристическую часть и функциональную. Крупный план с прорисовкой исторических зданий – на лицевой стороне. Там же мы нарисовали пять маршрутов по Томску – они все выделены разными цветами", – сказал Беляев.

Как пояснила агентству РИА Томск Ерофеева, "фишка" маршрутов в том, что они не длинные и рассчитаны на тех, кто впервые знакомится с Томском и предпочитает прогулки без гида. Самим томичам карта будет также полезна, поскольку многие зачастую не знают, как лучше всего показать город своим приезжим гостям.

"Маршруты проложены по тем районам, которые вызывают неизменный восторг у приезжих: вокруг и по Воскресенской горе, Татарская слобода, "Золотой квадрат" деревянных домов (по улицам Советской, Герцена, Красноармейской и проспекту Кирова), университеты и "монастырская" тема с улицей Гагарина", – сказала Ерофеева.

Она добавила, что на другой стороне карты-гида есть более подробная схема Томска с указанием кафе, парков, скверов, детских площадок и других полезных локаций.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20190718/karta-tomska-dostoprimechateljnosti/

18 июл / 2019