Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Дорого и боязно: хотят ли томичи отдыхать в Турции

Томские туристы и сотрудники турфирм отнеслись к открытию чартерных рейсов в Турцию настороженно, считая отдых в этой стране на данный момент небезопасным и необоснованно дорогим, сообщили представители сразу нескольких туристических агентств города.

Ранее сообщалось, что в 2015 году МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Турцию и Египет из-за высокого уровня террористической угрозы. После этого туроператоры перестали продавать путевки в эти страны. 30 июня 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал документ, снимающий ограничения на продажу россиянам путевок в Турцию.

А будет ли рейс?

Первый чартерный рейс в Анталью из ближайших к Томску городов туроператор Anex Tour планировал пустить 17 июля из Новосибирска.

Как рассказала РИА Томск глава "Ассоциации турагентств Томска" Ольга Севостьянова, чартерный рейс из Новосибирска туроператора Anex Tour перенесли на 18 июля. Самолет, который сняли с направления Тунис, будет летать в Анталью три раза в месяц. Чартер на 18 июля практически заполнен.

"Чартер пока у нас один начнет летать с 18 июля (путевки на) 12 дней 11 ночей и последующая цепочка 13 дней 12 ночей ", – сказала она.

Вслед за Anex Tour свою чартерную программу предложил и Coral travel, предлагающий летать в Турцию из Новосибирска начиная с 21 июля по несколько раз в неделю. Однако, по словам директора томской турфирмы "Колумб" Сергея Прокопьева, по факту купить путевки на эти рейсы туристы не могут, потому, что туроператоры еще не получили разрешения на проведение чартерных рейсов в Турцию.

"Все услышали, что Путин дал указание снять ограничение на продажу путевок в Турцию. <…> Сейчас запрет сняли, но разрешения на выполнение чартерных перевозок, на которых базируется вся основная дешевая цена на Турцию, не было. <…> Не сделаны те шаги, когда экипаж получает полетное задание: полетели!" – сказал он.

А регулярные рейсы в Турцию, по словам Прокопьева, стоят дороже, чем чартеры в Грецию, Кипр и Испанию.

"Весь интерес был к ней (к Турции), потому что она была дешевле, чем все остальное, на регулярной перевозке она дороже. Полноценно о том, о чем все всегда понимают – солнце, фрукты, танец живота и так далее за три копейки – это Турция только тогда, когда откроют чартеры, пока нет никаких указаний по этому поводу", – сказал он.

"За три копейки" не отдохнешь

Гости Томска смогут изучать город по бесплатным туристическим картам

По словам менеджера турфирмы "Инна Тур" Елены Казаковой, томичи не особо активны в выборе турецкого направления, ажиотаж вокруг этой темы носит скорее информационный характер, покупать путевки никто не торопится.

"Люди, которые приходят за турами на другие направления, говорят, что даже не рассматривают пока Турцию, так как это небезопасно. Спрашивают, хотят посмотреть, что дальше будет, потому что теракты – они, конечно, оставляют неприятный осадок", – рассказала она, уточнив, что ни одной путевки на открытые чартерные рейсы у них не покупали.

По словам Севостьяновой, поднялись цены и на заявленные чартерные рейсы: цены на путевки у Anex Tour за неделю подскочили почти на 10%, и обещанный ранее трехзвездочный отдых с "все включено" обойдется уже в 88 тысяч рублей на двоих. По словам Елены Казаковой, цена на туры в Турцию держатся на уровне прошлого года.

"Полететь с выгодой можно только в дорогие отели, которые активно предоставляют скидки. Но этого нельзя сказать о базовых отелях, цены на которые начинаются от 50 тысяч на человека", – добавила собеседница.

Однако качество обслуживания в Турции сегодня тоже никто гарантировать не может, многие отели на момент паузы в российско-турецких отношениях были закрыты и, по мнению турфирм, не успеют начать работу так скоро.

"В ближайшие 1,5 месяца лично я свою семью, да и никого бы, туда не отправил. Это просто нарваться на миллион нареканий, претензий. Это как когда машина стояла где-то на задворках сарая старая и ржавая, то прежде чем на ней комфортно поехать, как минимум нужно провести техобслуживание. <…> Сейчас турки это за неделю сделать не смогут", – сказал Прокопьев.

Турция есть, но планы другие

Отсутствие ажиотажа у томичей, по словам директора томской турфирмы "СВ-Тур" Светланы Валовой, отчасти связано с тем, что люди уже спланировали свой отдых на этот сезон и забронировали путевки заранее. По ее оценке, в этом году томичи больше предпочитают Россию, часто покупая туры и перелет в Сочи и Крым.

"Вообще, это первое такое разнообразное лето. У нас вдруг Норвегию бронируют, Швецию, Португалию. Больше стало дорогих туров и не самых массовых направлений. Ну и, традиционно, Таиланд, Вьетнам, Греция, Кипр – это всегда и у всех", – резюмировала она.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/otdih-turciya-tomsk-obzor/

Фото: www.utro.ru

11 июл / 2016