Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Белое озеро, Корнилово, Коларово, Зоркальцево, Семилужки: где томичи смогут поучаствовать в крещенских купаниях?

Главной площадкой для Крещенских купаний в Томске традиционно станет Белое озеро. Кроме того, томичи смогут посетить купели в пригородах Томска. Информацию об этом распространила пресс-служба администрации города Томска.

Ровно в полдень 19 января начнется Крестный ход от Воскресенской церкви до Белого озера. Далее в 12.30 пройдет обряд освящения воды, и начнутся крещенские купания. Купель будет работать до 20.00.

На водоеме будут организованы две проруби, где установят две купели с деревянными сходнями. Кроме того, планируется установить две палатки для переодевания. Полы в палатках и возле купелей будут выстланы сеном, а рядом выставят ограждение от ветра из елей. После купания можно будет выпить горячий чай с пирогами и согреться в установленном поблизости автобусе. 

Безопасность на месте купаний будет обеспечена сотрудниками отдела ГИМС МЧС России по Томской области, также будет организовано дежурство скорой медицинской помощи.

По информации Томской епархии Русской Православной Церкви, томичи могут посетить купели и в пригороде Томска:
- д. Коларово можно будет искупаться в р.Томи с 11.30 до 20.00, 
- в с. Корнилово, р. Ушайка купания пройдут с 13.00 до 22.00, 
- на озере в с. Октябрьское с 11.00 до 17.00, 
- на озере в с. Семилужки с 12.00 до 18.00,
- с. Зоркальцево, р. Порос с 9.30 до 21.00,
- с. Моряковский Затон, ул. Ленина 2Б на территории нового храма с 10.00 до 20.00.

Для сведения: Крещение Господне – христианский праздник, появившийся благодаря крещению Иисуса в реке Иордании. Согласно Евангелие на Иисуса в тот момент снизошел Святой Дух, а глас небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». В связи с праздником в России появилась народная традиция окунаться в прорубь. Часть православных церквей отмечают крещение Иисуса по юлианскому календарю – 19 января. Люди, верующие в Бога, окунаются в проруби или в других открытых источниках. Есть поверье, что вода в период Крещения обладает целительными свойствами, а так же способна укрепить духовное и физическое состояние.
 

16 янв / 2019